已知二次函数f(x)=ax^2+bx满足f(2)=0,且方程f(x)=x有等根.

已知二次函数f(x)=ax^2+bx满足f(2)=0,且方程f(x)=x有等根.
(1)求f(x)的解析式.
(2)是否存在实数m,n(m小于n),使f(x)的定义域和值域分别为【m,n】和【4m,4n】,若存在,求出m,n的值,若不存在,请说明理由.
匪兵84号 1年前 已收到3个回答 举报

lsfgis 种子


(1)f(x)-x=ax^2+(b-1)x=0-->x=0,(1-b)/a,
因为两根相等,所以有:b=1
f(2)=4a+2b=4a+2=0---> =a=-1/2
因此f(x)=-x^2/2+x=-1/2(x-1)^2+1/2,
(2)f(x)开口向下,f(1)为最大值1/2
1)如果n m=0 or -6
f(n)=-n^2/2+n=4n--> n=0 or -6
由此取m=-6,n=0,
如果m>=1,则此[m,n]区间是单调减的,最大最小值都在端点取得:
f(m)=-m^2/2+m=4n
f(n)=-n^2/2+n=4m
两式相减得:(n^2-m^2)/2+(m-n)=4(n-m)
因n-m不等于0,所以解得(n+m)/2-1=4--> n+m=10
代入其中一个方程:-m^2/2+m=4(10-m)--->m^2-10m+40=0-->无实根
如果m


8

testing13 花朵


已知二次函数f(x)=ax^2+bx满足f(2)=0,且方程f(x)=x有等根。
(1)求f(x)的解析式。
f(2)=4a+2b=0
ax^2+(b-1)x=0
x(ax+b-1)=0
x=0 x=(1-b)/a=0
b=1
a=-1/2

f(x)=-x^2/2+x

(...


0

cpiczhou 幼苗


(1):f(x)=(-1/2)x^2+x
(2):m=-6 n=0


0