已知二次函数f(x)=ax²+bx+a的对称轴为x=7/4,且方程f(x)-7x-a=0有两个相等的实数根.

已知二次函数f(x)=ax²+bx+a的对称轴为x=7/4,且方程f(x)-7x-a=0有两个相等的实数根.
(1)求f(x)的解析式
(2)求f(x)在[1,3]上的值域
(3)是否存在实数m(m>0),使f(x)的定义域为[m,3],值域为[1,3m]?若存在,求出m的值;若不存在,说明理由.
-流浪的树梢 1年前 已收到1个回答 举报

大地蓝天飞鸽 幼苗


1·对称轴的方程是x=-b/2a=7/4
方程f(x)-7x-a=0有两个相等的实数根可得ax^2+bx+a-7x-a=ax^2+(b-7)x=0的根的判别式=0
所以x=(根号下b^2-4ac)=根号下(b-7)^2=0
以上联立可求出b=7,和a=-2
所以f(x)=-2x^2+7x-2
2· 由于a<0,且对称轴在[1,3]内,所以当x=7/4时
f(x)=33/8为最大值
当x=3时
f(x)=1为最小值
所以值域为(1,33/8)
3.假设存在、
若M=7/4,则3/M=12/7≠33/8,所以不符合
那么M>7/4
则f(M)=-2M^2+7M-2=3/M
所以2M^3-7M^2+2M+3=0
解得唯有M=3符合,其余解不符合
所以M=3


6