已知函数f(x)=x²/ax+b(a丶b为常数),且方程f(x)-x+12=O有两个实数为x1=3,x₂=4。

已知函数f(x)=x²/ax+b(a丶b为常数),且方程f(x)-x+12=O有两个实数为x1=3,x₂=4。
(1)求函数f(x)的解析式
mooncakegold05 1年前 已收到1个回答 举报

ync87 领袖


(1)将x1=3,x2=4分别代入方程x²/(ax+b)-x+12=0 得 9/(3a+b)=-9 16/(4a+b)=-8 解得a=-1,b=2 所以f(x)=x²/(2-x) x≠2

1年前 追问

3

mooncakegold05 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!