一架飞机从甲程飞往乙城顺风飞行的时间是二小时五十分在从乙城飞往甲城,逆风飞行是三小时.己知风速是...

一架飞机从甲程飞往乙城顺风飞行的时间是二小时五十分在从乙城飞往甲城,逆风飞行是三小时.己知风速是...
一架飞机从甲程飞往乙城顺风飞行的时间是二小时五十分在从乙城飞往甲城,逆风飞行是三小时.己知风速是每小时五干米.求甲乙两地的距离和飞机的时速?
杰拉尔天马 1年前 已收到2个回答 举报

wph2001 幼苗


甲乙两地的距离S=300km,飞机的时速V=105km/h


4

烂草不烂 幼苗


二小时五十分=17/6小时
设飞机的时速是X千米/时
17/6(X+5)=3(X-5)
17/6X+85/6=3X-15
17/6X-3X=-15-85/6
-1/6X=-175/6
X=-175/6÷(-1/6)
X=175
甲乙两地的距离:3(175-5)=510


0