AB两架飞机飞行600千米所用时间分别为三分之二小时和九分之四小时,如果声音在空气中传播速度大约为3×10?米/秒,那么

AB两架飞机飞行600千米所用时间分别为三分之二小时和九分之四小时,如果声音在空气中传播速度大约为3×10?米/秒,那么这两架飞机哪一架是超音速飞机
dream061225 1年前 已收到3个回答 举报

xloverangel 幼苗


这个是求速度的,600千米=600000米三分之二小时=2/3*60*60=2400秒九分之四小时=4/9*60*60=1600秒所以A是速度为600000/2400=250m/sB速度为600000/1600=375m/s速度大于300米每秒的是B飞机,所以B飞机是超音速飞机!


2

乾坤龙 幼苗


由上述条件可以算出甲(第一架)速度900km/h转化得250m/s乙(第二架)速度1350km/h转化得375m/s所以第二架是超音速飞机


1

wangchun0415 幼苗


A,250m/sB,375m/s是B


1