一架飞机从甲城飞往乙城,每小时飞行800千米,返回时由于逆风,每小时慢了100千米,这样返回比去时多用了

bb0818 1年前 已收到5个回答 举报

吕春斌 幼苗


设飞机飞去时用时x小时
以甲乙两城距离为不变量列方程
800x=(800-100)(x+0.3)
解得x=2.1

所以,甲乙两城相距800*2.1=1680km

不懂请追问,满意请选为最佳答案,谢谢~


1

砦源 幼苗


1680,需要解答请追问


2

楚楚的心声 花朵


0.3÷(1/700 - 1/800)
= 0.3 ÷ 1/5600
= 1680 千米


2

A20010283 幼苗


800X[(800-100)X0.3/100]=1680(KM)
这种问题永远离不开距离、速度、时间三者的S=VT,象这道题速度知道,求距离,只要时间算出来,两者相乘即得距离。


2

jojonew 果实


0.3÷【1/(800-100)-1/800】
=0.3÷【1/700-1/800】
=0.3÷1/5600
=1680千米


1