一架飞机从甲市飞往乙市,顺风飞行时间为1小时55分.回来时逆风,多花了五分钟时间.若风速为24千米每小时,求甲乙两地距离

一架飞机从甲市飞往乙市,顺风飞行时间为1小时55分.回来时逆风,多花了五分钟时间.若风速为24千米每小时,求甲乙两地距离.)
放弃二分之一 1年前 已收到1个回答 举报

本人已xx过 幼苗


1小时55分钟=1又11/12小时=23/12小时
设飞机速度x千米/小时
(x+20)×23/12=(x-20)×2
23(x+20)=24(x-20)
23x+460=24x-480
x=460+480=940
甲乙距离为:(940-20)×2=1840(米)


1