1、一架飞机从A地到B地,顺风用了5小时30分,返回时逆风用了6小时,求风速与飞机速度之比.

1、一架飞机从A地到B地,顺风用了5小时30分,返回时逆风用了6小时,求风速与飞机速度之比.
2、有含盐12%的盐水15千克,要使其浓度为20%,需加盐多少千克?
本人数学不大好,但是再次申明的是我要的是过程,答案我已经知道了,所以不要只发一个答案上来!
飘啊飘荡啊荡 1年前 已收到1个回答 举报

BAD_cc 幼苗


1.设风速与飞机速度分别为V、v,
AB相距S米
5小时30分=330分 6小时=360分
∴S=(V+v)*330=(v-V)*360
解得:v=23V
故:风速与飞机速度之比=1:23
2.原有盐=12%*15=2.1 千克
设需加盐x千克
(x+2.1)/15+x=20%
解得:x=1.125
故:需加盐1.125千克


1