一架飞机从甲地飞往乙地,顺风每小时飞行1 500千米,返回时逆风,每小时只能飞行1 200千米,往返

一架飞机从甲地飞往乙地,顺风每小时飞行1 500千米,返回时逆风,每小时只能飞行1 200千米,往返共用了6小时,甲、乙两地相距多少千米?
woshidasha911 1年前 已收到7个回答 举报

yuhuamingju 幼苗


解题思路:此题可用方程解答,设两地相距x千米,则顺风用的时间为[x/1500],逆风用的时间为[x/1200],由“往返共用了6小时”,列方程为[x/1500]+[x/1200]=6,解方程即可.

设两地相距x千米,得:
[x/1500]+[x/1200]=6
[3x/2000]=6
3x=12000
x=4000
答:甲、乙两地相距4000千米.

点评:
本题考点: 流水行船问题.

考点点评: 设出未知数,表示出顺风和逆风所用的时间,根据顺风和逆风所用的时间为6小时,列出方程,解决问题.


8

永远不会输 幼苗


X/1500+X/1200=6,x=16200


2

半截砖1971 幼苗


设顺风飞x小时,则逆风飞用6-x小时 往返路程相等 所以1500x=1200(6-x) 所以1500x=7200-1200x 所以2700x=7200 解得x=8/3 所以路程为1500*8/3=4000千米
忘采纳!


2

州ww的ww 幼苗


设相距X千米
6=X/(1500+1200)
6=X/2700
X=16200


2

good2betrue 幼苗


设甲乙两地相距x千米,则:
(x ÷1500)+(x ÷1200)=6
x=4000
答:甲乙两地相距4000千米。


2

lusiqtt 幼苗


设甲乙两地相距x千米
x/1500+x/1200=6
4x/6000+5x/6000=6
3x/2000=6
x=4000
答:甲乙两地相距4000千米。


1

cnxibg 幼苗


设顺风X,逆风Y
X+Y=6
1500X=1200Y
Y=6-X
1500X=1200(6-X)
X=8/3
Y=10/3
1500*8/3=4000
1200*10/3=4000
甲乙两地相距4000千米


0