甲乙两地相距1800千米,一架飞机从甲地飞往乙地,每小时飞行360千米,返回时顺风,比去时少用1小时.往返平均每小时飞行

甲乙两地相距1800千米,一架飞机从甲地飞往乙地,每小时飞行360千米,返回时顺风,比去时少用1小时.往返平均每小时飞行多少千米?
chenjun500 1年前 已收到3个回答 举报

龙嵴 幼苗


解题思路:往返的平均速度=往返的距离÷往返的时间和,本题要先求出去的时间,再求出返回用的时间,然后就可以求出时间和;因为是往返,所以路程是甲乙距离的2倍.

1800÷360=5(小时),
5-1=4(小时);
1800×2÷(5+4),
=3600÷9,
=400(千米);
答:往返平均每小时飞行400千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题考查基本的数量关系,路程、速度、时间三者的关系,再据题目中的数据即可解决问题.


8

tequieroyun 幼苗


依题意,得:(2*1800)/(1800/360*2-1)=400(千米/小时)


2

mm老四 幼苗


1800X2/(1800/360+((1800/360)-1)=400


1