一架飞机所带燃料最多可用6小时,飞机飞出时顺风,每小时可行1500KM,返回时逆风,每小时只能 行1200千米

一架飞机所带燃料最多可用6小时,飞机飞出时顺风,每小时可行1500KM,返回时逆风,每小时只能 行1200千米
这架飞机最远能飞出多少千米
caogoubi2 1年前 已收到4个回答 举报

叶莫 幼苗


1200×(6-x)=1500x
7200-1200x=1500x
x=7200/2700


1

trillionwang 幼苗


9000km


2

情未鸟1002 幼苗


设能飞出X km,则X/1500+X/1200=6,解得X=4000


1

qw3831641 幼苗


[分析]由条件“去时顺风,每小时飞行1500千米”,可以知道,去时顺风行1千米要用1/1500小时。由“回时逆风,每小时可以飞1200千米”,可以知道,回时逆风行1千米要用1/1200小时。由此可知,来回行1千米共用时(1/1500+1/1200)小时。6÷(1/1500+1/1200)=4000(千米),就是这架飞机最多飞出的千米数用方程设》:这架飞机最多飞出x千米就需往回飞 x/1500+x/...


0