请回答,要准确今晚能算出来一架飞机所带的燃料最多可以用6小时,飞机飞出时顺风,每小时可飞行1500千米;飞回时逆风,每小

请回答,要准确今晚能算出来
一架飞机所带的燃料最多可以用6小时,飞机飞出时顺风,每小时可飞行1500千米;飞回时逆风,每小时飞行1200千米,飞机最多能飞出多少千米就要往回飞?
不过题要用比例解决,算式还得是方程,加油,请在今晚之内回答我.
糖糖妹妹 1年前 已收到5个回答 举报

jiaopi8066 幼苗


设最多能飞出x 千米,根据题目得:
x/1500+x/1200=6
4x/6000+5x/6000=6
9x/6000=6
9x=36000
X=4000


6

nau1980 幼苗


设 最多x千米
飞出用时x/1500
回来用时x/1200
因为飞得最远所以整个用时正好是6
即x/1500+x/1200=6
x=4000
用比例解题


2

601005 花朵


解:设飞机最多能飞出x小时就要往回飞,则回来的时间是6-x.
根据行程一定的情况下,速度与时间成反比.列方程:
1500:1200=(6-x):x
1500x=1200(6-x)
1500x=7200-1200x
x=8/3
答:最多飞出的距离是:1500*8/3=4000千米


2

ljyang510 幼苗


x/1500+x/1200=6


0

精彩的一天 幼苗


算术法:6÷(1/1500+1/1200)=4000(千米)
方程法:设飞机最多能飞出χ千米就要往回飞
χ/1500+χ/1200=6
解得 χ=4000
答:飞机最多能飞出4000千米就要往回飞。


0