悬绳能承受的最大拉力是200n,先用它悬挂一个重100n的物体a.再在绳上p点用同样的绳

悬绳能承受的最大拉力是200n,先用它悬挂一个重100n的物体a.再在绳上p点用同样的绳
悬绳能承受的最大拉力是200N,先用它悬挂一个重100N的物体A.再在绳上P点用同样的绳系住,并水平缓缓拉绳使OP逐渐偏离竖直方向,试说明绳的哪一部分可能先断裂.断裂时OP偏过的角度为多大?
yilian8045 1年前 已收到1个回答 举报

lh91719139 春芽


绳子的op部分可能先断.
因为这一段受力是合力,pa段只有A的重力.
偏过的角度是cosα=100/200=1/2
所以是60度角


3