悬绳能承受的最大拉力是200N,现用它悬挂一个重100N的物体A,再在绳上P点用同样的绳系住,并水平缓缓拉绳使OP逐渐偏

悬绳能承受的最大拉力是200N,现用它悬挂一个重100N的物体A,再在绳上P点用同样的绳系住,并水平缓缓拉绳使OP逐渐偏离竖直方向,试说明绳的哪一部分可能先断裂,断裂时OP偏过的角度多大?
______
O |
P|-----→拉力
|
|---|
|___|→物体
jxys727 1年前 已收到1个回答 举报

liancheng850 幼苗


绳子的op部分可能先断.因为这一段受力是合力,pa段只有A的重力.
偏过的角度是cosα=100/200=1/2
所以是60度角


9