一根长为60cm的轻绳能承受的最大拉力为100N,将其两端悬于同一水平高度,中间跨过悬挂一物体的轻滑轮,该物体重为160

一根长为60cm的轻绳能承受的最大拉力为100N,将其两端悬于同一水平高度,中间跨过悬挂一物体的轻滑轮,该物体重为160N,若要保证绳不被拉断,则两悬挂点间的距离不能超过多少
优游游666 1年前 已收到4个回答 举报

suns32 幼苗


以临界状态计算:
拉直后,滑轮两侧的绳拉力分别为100N,
设绳长L,距离s,则(L/2):(s/2)=T/[√(T^2-G/2)]=100/60=5/3
而L=60cm,所以s=36m


1

痛看花落0 幼苗


设距离为xcm
0.5x:30=0.5*160:100
x=48


2

wsecho 幼苗


36cm


1

添少 幼苗


答:若要保证绳不被拉断,则两悬挂点间的距离不能超过 36 cm。


0