物理题关于动量将质量为M的小车至于光滑的平面上,一根长为L的轻绳一端系在车的上端轴上,另一端系一个质量为m的小球.现使小

物理题关于动量
将质量为M的小车至于光滑的平面上,一根长为L的轻绳一端系在车的上端轴上,另一端系一个质量为m的小球.现使小球偏离竖直方向a角,此时车静止,将球释放,则摆到最低点的速度是多少?
根号(2Mgl(1-cosa)除(M+m))
到底是为什么?
饮马他乡 1年前 已收到2个回答 举报

kmstone 幼苗


首先水平方向合外力为0.动量守恒MV1=mv2
其次能量守恒小球重力势能转化为两者的动能
mgL(1-cosa)=mv2^2/2+Mv1^2/2
易解得
v2=根号(2Mgl(1-cosa)除(M+m))


10

bluefox520 幼苗


1、由于处于光滑平面,水平方向上无外力,所以球+车的系统水平方向动量守恒。因此不论何时,整个系统的水平方向动量都应当是处于总和为0的状态。
2、由于整个过程没有机械能转化为其他能量的过程,因此机械能守恒。因此不论何时,整个系统的总机械能都应当是等于初始状态的重力势能之和
设在最低点时,车速为V,球速为v可得以下方程:
MV=mv
MV^2/2=mg(L-cosα*L...


1