二次函数,求求你们,大姐大哥们,今晚必须算出来

二次函数,求求你们,大姐大哥们,今晚必须算出来
1.设直线y=ax+b与抛物线y=x平方的交点A、B的横坐标分别为3,-1,(1)求a、b的值(2)设抛物线的顶点为C,求△ABC的面积
2.已知二次函数y=x平方-x+m(1)写出它的图像的开口方向,对称轴及顶点坐标(2)m为和值时,顶点在x轴上方?
3.二次函数y=-x平方的图像上有三点(-3,y1),(-3.3,y2),(-2,y2),试比较y1、y2、y3的大小
4.若二次函数y=(a-1)x平方+a平方-2a-3,求a的值
5.已知二次函数y=x平方(-2≤x≤3)求函数的最大值
求求你们了。我真的是有困难!
sungyer 1年前 已收到2个回答 举报

曾雨晴子 幼苗


1、
A、B在抛物线上,则
A(3,9),B(-1,1)
代入直线方程,得
3a+b=9
-a+b=1
解得a=2,b=3
抛物线顶点为原点(0,0),则
直线AB:2x-y+3=0
直线AB与y轴相交于点M(0,3)
S△ABC=(1/2)*|OM|*|xA-xB|
=(1/2)*3*4
=6
2、
y=x²-x+m
二次项系数大于0,所以开口向上
对称轴为x=1/2
顶点坐标为(1/2,m-1/4)
当m-1/4>0,即m>1/4时,顶点在x轴上方
3、
y=-x²
在(-∞,0)上函数单调递增,
∵-3.3<-3<-2
∴y2<y1<y3
4、
y=(a-1)x²+a²-2a-3
=(a-1)x²+(a-1)²-4
不知道你要求什么,只要a≠1即可使得此函数为二次函数
5、
y=x²
在-2≤x≤0上递减,在0≤x≤3上函数单调递增
x=-2时,y=4
x=3时,y=9
∴此函数的最大值为9
谢谢


3

pearllee179 幼苗


下载个 二次函数计算器 哈哈


1