应用题,求求大姐大哥们了小明家三天用去一瓶食用油的三分之,平均每天用去这瓶油的几分只几?这瓶油能用几天

叶知秋寒 1年前 已收到1个回答 举报

成人维生素 幼苗


三天用去三分之一,那么一天就用去:1/3除以3=1/9
把一瓶油看成单位“1”,一天用九分之一,就能用1除以1/9=9(天)


2