数学题!六年级!方程做!大姐大哥们!

数学题!六年级!方程做!大姐大哥们!
小强的体重比小华重20%.
小强的体重是30千克,小华的体重是多少千克?
佛化树 1年前 已收到7个回答 举报

snowsnowli 春芽


设小华体重为X千克
X+20%X=30
1.2X=30
X=30÷1.2
X=25
答:小华体重是25千克
PS:兄弟,把分给我
我最先做的!
而且我也是6年级的


7

LIN983120 幼苗


设小华的体重是x千克
30=(1+20%)x
1.2x=30,x=25


2

舞逐飘 幼苗


设小华体重x千克 1.2x=30 x=25千克


1

鹏乞儿 幼苗


设小华的体重为X千克,则小强的体重为(1+20%)X千克
由题意可列出方程(1+20%)*X=30
解得X=25
答:小华的体重为25千克


1

lzc0987 幼苗


设小华的体重为X千克,小强的体重为(1+20%)X千克
由题意可列出方程(1+20%)*X=30
X=25


1

五者苟不乱 幼苗


设小华的体重为X千克。
(30-x)/30=20%
用交叉相乘,得:
100(30-x)=600
30-x=6
x=24
所以。。。。


1

问倦oo 幼苗


30*(1-20%)=24


0