六年级学生做队列表演,如果每行站16人,可以站18行,如果每行多站8人,可以少站多少行?用方程解

51012601 1年前 已收到1个回答 举报

西部少年 幼苗


每行多8人,可以站x行,少站18-x行,则
16×18=(16+8)x
解得:x=16×18÷24
x=12
18-12=6


10