某乡在市政府抓菜篮子工程的号召下,计划在一定时间内种蔬菜60亩,在播种的时候,每天比原计划多种3亩,

某乡在市政府抓菜篮子工程的号召下,计划在一定时间内种蔬菜60亩,在播种的时候,每天比原计划多种3亩,
因此提前一天完成,问实际种了几天?(要具体过程)
冷影火焰 1年前 已收到2个回答 举报

allen_hai 幼苗


设实际种了x天
则60/(x+1)=60/x-3
解得x=4


1

离之火 幼苗


错了吧。。。。。 是设原计划x天,实际x-1天
60/x-1=60/x+3


1