1.一架飞机所带的燃料最多可以用9小时,飞机飞出时顺风,每小时可飞行1500千米;返回是逆风,每小时可以飞1200千米.

1.一架飞机所带的燃料最多可以用9小时,飞机飞出时顺风,每小时可飞行1500千米;返回是逆风,每小时可以飞1200千米.这架飞机做多飞出多少千米就需要往回飞?2.一件工程甲单独做10天完成,乙独做15天完成,丙独做20天完成.现在三人合作,中途甲因病休息,这样完成任务一共用了6天.问甲中途休息了几天?要算式,每题25分,好的附加30分.
不要用X解答
nn熊伟 1年前 已收到12个回答 举报

sxytjh95 幼苗


1.设飞出x 千米时飞回 则飞回时有(9-x)小时1500x=1200(9-x)15x=12*9-12x27x=12*93x=12x=41500×4=6000飞机最多飞出6000千米就需要往回飞2.设甲休息了x天x/10+6/15+6/20=1 x+4+3=10 x=36-3=3...


2

土豆0018 幼苗


2.甲休息了3天
设甲休息了X天。
10/1X+15/6+20/6=1
X=3


2

陈阿甘 幼苗


唉,给你算算吧
1.设最多飞出X千米
那么飞出时间为X/1500
飞回时间为X/1200
X/1500+X/1200=9
解得X=6000
2.不妨记总工程量是1
甲每天1/10 乙每天1/15 丙每天1/20
设甲休息X天
则(6-X)*1/10 + 6*1/15 + 6*1/20 = 1...


2

笨笨-云 幼苗


1.解
依题意可设 飞出用了X小时, 飞回用了Y小时
所以X+Y=9(燃料最多可用九小时)
又因为飞出和飞回的路程相同
所以1500*X=1200*Y
解两个方程可得X=4 Y=5
所以飞机飞出了4*1500=6000千米
答飞机最多飞出6000千米就要往回飞。
2.解


2

低调men 幼苗


(1)设飞出x千米就要返回
由题意:x/1500+x/1200=9 所以x=6000
(2)由题意:设总工程为单位1,那么甲每天完成1/10,乙每天1/15,丙每天1/20,设甲休息了x天,那么甲也就总共做了(6-x)天。
则:(1/10+1/15+1/20)(6-x)+(1/15+1/20)x=1
解得:x=3


2

gxls17 幼苗


第一道题是;
设飞行X千米,列方程得;
X/1500+X/1200=9
解的;X=6000


1

mimo1983 幼苗


1。 飞出去的距离等于飞回的距离,所以飞出去的时间与飞回的时间之比为1/1500:1/1200=4:5
一次飞出去的时间最多为9*4/(4+5)=4小时,
则最远飞4*1500=6000千米
答:最多飞出6000米就得飞回
2. 6天时间乙做了总工程的6/15=2/5
丙做了6/20=3/10
则甲做了1-2/5-3/10=3/10
甲做3/...


1

就不带你玩儿 幼苗


1取1500和1200的最少公倍数
即1500*4=1200*5=6000
6000千米
2
6-(1-6/15-6/20)*10=3天


1

lll0123 幼苗


设飞出x小时,则返回(9-x)小时
1500x≤1200(9-x)
x≤36 即做多飞出54000千米


1

DHF888 幼苗


.一架飞机所带的燃料最多可以用9小时,飞机飞出时顺风,每小时可飞行1500千米;返回是逆风,每小时可以飞1200千米。这架飞机做多飞出多少千米就需要往回飞?
1500*x=1200*(9-x)
x=4 路程为4*1500=6000
2.一件工程甲单独做10天完成,乙独做15天完成,丙独做20天完成。现在三人合作,中途甲因病休息,这样完成任务一共用了6天。问甲中途休息了几天...


0

shiren014 幼苗


设最多飞出x小时,
1500x=1200(9-x) x=4
1500×4=6000
飞机最多飞出6000千米就需要往回飞。
设甲休息x天,这样甲工作(6-x)天,已,丙各6天
(6-x)/10+6/15+6/20=1
x=3
甲中途休息了3天


0

ltc408 幼苗


1、设最多飞出x小时,
1500x=1200(9-x)
1500x=10800-1200x
2700x=10800
x=4
1500×4=6000km
2、1÷(1/10+1/15+1/20)=60/13天
6-60/13=18/13天


0