1、一架飞机所带的燃料最多可以用9小时.飞机去时顺风,每小时可飞行1500千米;返回时逆风,每小时可飞行1200千米.这

1、一架飞机所带的燃料最多可以用9小时.飞机去时顺风,每小时可飞行1500千米;返回时逆风,每小时可飞行1200千米.这架飞机最多飞出多少千米就要往回飞?
2、王阿姨把一箱饼干分给大、小班的小朋友,平均每人分到12块.若只分给小班的小朋友,每人可分到20块;若只分给大班的小朋友,每人可分到多少块?
3、一列火车经过一个路标要5秒钟,通过一座300米的山洞要20秒钟,经过一座800米的大桥要多少秒?(须附上火车问题的一般解法和公式.)
(所有的题目都需要思考过程和算式,一定要加上思考过程!
bkv3 1年前 已收到2个回答 举报

terry19820721 幼苗


1、(1500,1200)=6000
6000/1500+6000/1200=9
答:设这架飞机最多飞出6000千米就要往回飞.
2、1/12-1/20=1/30
1/(1/30)=30
答:若只分给大班的小朋友,每人可分到30块.
设车长x米.
x/5=(300+x)/20=车速
x=100
100/5=20秒
(800+100)/20=45秒
答:经过一座800米的大桥要45秒.
公式:(车长+桥、洞长)/车速=时间


6

沉然 幼苗


1设飞机顺风飞行需要X小时,逆风(9-x)小时.
1500*X=1200*(9-X)(非出和非回的路程一样)
2700X=10800
X=4(求出飞出的时间)
1500*4=6000(飞出的时间乘飞出的速度是非出的路程)
答所需要非出6000KM


0