一架救灾飞机所带燃料最多可用8小时,出发时因负重每小时只能飞行200千米,返回时每小时能飞行300千米,飞机最多飞出多远

一架救灾飞机所带燃料最多可用8小时,出发时因负重每小时只能飞行200千米,返回时每小时能飞行300千米,飞机最多飞出多远就应该返回
五味令人口爽 1年前 已收到1个回答 举报

maoyadandan 幼苗


设飞机最多飞行x小时就应该返回,则回程用时8-x小时
200x=300(8-x)
200x=2400-300x
200x+300x=2400
500x=2400
x=4.8
即:飞机最多飞行4.8小时就应该返回
最多飞出的距离为:200×4.8=960(千米)


4