直线ax+2y-3=0与x+(a-1)y+2=0平行,则a的值为

herotse 1年前 已收到1个回答 举报

rachelgong831001 花朵


a/2=1/(a-1),得到结果a=2或-1 ,就是斜率相等啦


4