一架飞机所带燃料最多够用6小时,飞机去时顺风,每小时可飞1500千米,飞回是逆风,每小时飞1200千米

一架飞机所带燃料最多够用6小时,飞机去时顺风,每小时可飞1500千米,飞回是逆风,每小时飞1200千米
这架飞机最多飞出多远就需往回飞?
avrilsin 1年前 已收到2个回答 举报

半生浮名随逝水 幼苗


设顺风飞X小时,逆风飞(6-X)小时,则
1500X=1200(6-X),
X=8/3
1500*8/3=4000
最远可以飞4000千米.


4

cptqb5 幼苗


设飞机顺风时飞了x小时
∵一架飞机所带燃料最多够用6小时
∴飞机逆风时飞了(6-x)小时
∵飞机去时顺风,每小时可飞1500千米,飞回是逆风,每小时飞1200千米
∴1500x=1200(6-x)
5x=4(6-x)
5x=24-4x
9x=24
x=8/3
∴飞机顺风时飞了8/3...


2