一个质量m=0.1kg可视为质点的小木块,放在绕竖直轴转动的水平圆盘上,与圆盘以角速度w=5rad/s匀速转动,木...

一个质量m=0.1kg可视为质点的小木块,放在绕竖直轴转动的水平圆盘上,与圆盘以角速度w=5rad/s匀速转动,木...
一个质量m=0.1kg可视为质点的小木块,放在绕竖直轴转动的水平圆盘上,与圆盘以角速度w=5rad/s匀速转动,木块与转动轴的距离r=0.2m,1求小木块m的向心力多大 2求小木块m的向心加速度多大?
E路琴声 1年前 已收到1个回答 举报

tarat 幼苗


向心加速度a=w^2*r=25*0.2=5m/s^2
向心力=ma=0.1*5=0.5N


2