在动摩擦因素为0.2的水平面上有一个质量为m=1kg的小球,小球与水平轻弹簧及与竖直方向成45度角的不可伸长的

在动摩擦因素为0.2的水平面上有一个质量为m=1kg的小球,小球与水平轻弹簧及与竖直方向成45度角的不可伸长的
轻绳相连,此时小球处于静止状态,且水平面对小球的弹力恰好为零,当剪断轻绳的瞬间,取g=10求;此时轻弹簧的弹力大小,小球的加速度大小和方向,在剪断弹簧的瞬间小球加速度的大小 ,
心碎了的声音 1年前 已收到4个回答 举报

心灵放飞1993 幼苗


小球受三力平衡:重力,弹力和拉力,由力的分解,得:
Tsin(π/4)=mg
Tcos(π/4)=F
解得:
T=√2gm
F=gm,这就是弹簧弹力,刚剪断时由于没有改变变形,弹力也是这个
绳剪断后,理想的小球会受到地面支持力作用,只产生水平加速度,且有:a=(F-mgμ)/m
解得:a=g-gμ,方向是沿弹簧力方向


1

xiangbeng 幼苗


没有图,只有蒙了!
绳子拉力=mg/sin45º
因为没有摩擦力,弹簧拉力=绳子拉力*cos45º=mg
绳子断了,小球水平方向受到摩擦力及弹簧拉力
ma=弹簧拉力-umg=mg-umg
a=g-ug=8
方向指向弹簧


2

大智大慧 幼苗


mg,0.8g沿弹力方向,0


1

冰心团 幼苗


mg=Fcos45 (F为绳拉力)
T=Fsin45 (T为弹簧弹力)
mg=T
剪短瞬间 弹力就是mg
mg-umg=ma
(u为摩擦因数)
代数即可
oh god 刚居然忘减弹力了 那两人是对的


0