一铜线直径为0.56mm,长度为3000mm.问该铜线的电阻值是多少?

一铜线直径为0.56mm,长度为3000mm.问该铜线的电阻值是多少?
,这急
119118842 1年前 已收到3个回答 举报

网络zz 幼苗


R=ρ*L/S^2,
在这里,ρ=0.017Ω(长1米,截面1平方毫米),
L=3米,S=π*0.28*0.28=0.24630086404143978989547124124911平方毫米,
所以,R=0.20706382902261893174012938602036欧.


1

水总有澄清的时候 幼苗


R=pl/S
p=1.7 × 10-8Ω m
s=3.14*0.56*0.56/4/1000/1000
R=1.7*0.00000001*3000/1000/(3.14*0.56*0.56/4/1000/1000)=0.000000051/0.000000246176=0.2072Ω


2

wzq8703 幼苗


R=ρ*L/S^2ρ=0.017Ω每长1米,截面
R=0.02856欧


1