一架飞机从甲城顺风飞往乙城用了7小时,逆风返回时的速度是去时速度的7/8,这架飞机逆风返回时,

一架飞机从甲城顺风飞往乙城用了7小时,逆风返回时的速度是去时速度的7/8,这架飞机逆风返回时,
1小时飞行全程的几分之几?返回时需飞行几小时? 六年级 的,要过程
flying0105 1年前 已收到1个回答 举报

破衣夹身 春芽


顺风时,1小时飞行全程的1/7
那么,逆风时1小时飞行全程的1/7*7/8=1/8
需要飞行1÷1/8=8小时
答:1小时飞行全程的八分之一,返回时需飞行8小时


2