甲乙两港相距247.5千米,一艘轮船从甲港驶向乙港用了4.5小时,返回时因为逆水比去时多用1小时,则水流速度为_____

甲乙两港相距247.5千米,一艘轮船从甲港驶向乙港用了4.5小时,返回时因为逆水比去时多用1小时,则水流速度为______.
2d45361cd4057d3b 1年前 已收到1个回答 举报

djy321 春芽


解题思路:先求出轮船顺水速度,再求出逆水速度,再根据水流速=(顺流速-逆流速)÷2,即可得出结果.

轮船顺水速度:
247.5÷4.5=55(千米/小时);
逆水速度:
247.5÷(4.5+1),
=247.5÷5.5,
=45(千米/小时);
水流速度为:
(55-45)÷2,
=10÷2,
=5(千米/小时);
答:水流速度为5千米/小时.
故答案为:5千米/小时.

点评:
本题考点: 流水行船问题.

考点点评: 此题属于流水行船问题,重点考查下列关系式的运用:顺流速度=顺流路程÷顺流时间,水流速=(顺流速-逆流速)÷2.


5