已知数列{an}的前n项和为Sn,且Sn=2an-1(n∈N*),则a5= ___ .

实人9526 1年前 已收到1个回答 举报

鼹鼠的眼睛 花朵


解题思路:当n=1时,a1=S1=2a1-1,解得a1=1.当n≥2时,an=Sn-Sn-1,再利用等比数列的通项公式即可得出.

当n=1时,a1=S1=2a1-1,解得a1=1.
当n≥2时,an=Sn-Sn-1=2an-1-(2an-1-1),化为an=2an-1
∴数列{an}是等比数列.
∴a5=a1q4=1×24=16.
故答案为:16.

点评:
本题考点: 数列的求和.

考点点评: 本题考查了利用递推式求数列的通项公式、等比数列的通项公式,考查了推理能力与计算能力,属于基础题.


6