函数y=log(2){x}与y=log(1/2){x}的图像关于什么对称

好v运 1年前 已收到3个回答 举报

中研院首席xx 幼苗


函数y=log₂x与y=log‹1/2›x的图像关于什么对称
因为log₂x+log‹1/2›x=log₂x+[(log₂x)/log₂(1/2)]=log₂x-log₂x≡0.(1)
即对任何x>0(1)式都成立,故二者的图像关于x轴对称.


6

大脚15 幼苗


关于X轴对称


2

chcm2233 幼苗


关于x轴对称

因为 -log(2){x}=log(2^(-1)){x}=log(1/2){x}

希望对你有帮助~


1