对数函数和指数函数怎样比大小比如a= log(1/3)(2) b=log(1/2)(1/3) c=1/2^0.3 三个怎

对数函数和指数函数怎样比大小
比如a= log(1/3)(2) b=log(1/2)(1/3) c=1/2^0.3 三个怎么比大小?
eagle_841001 1年前 已收到2个回答 举报

wsqduo1234 种子


a= log(1/3)(2)1

c=1/2^0.3

1年前 追问

8

eagle_841001 举报

为什么b=log(1/2)(1/3) =b=log(2)(3) 有什么公式么?

举报 wsqduo1234

换底公式啊! log(1/2)(1/3) =lg(1/3)/lg(1/2)=-lg3/(-lg2)=lg3/lg2=log(2)(3)

ross1985 幼苗


对数比较可以化为同底,一般取以10为底,a=log(1/3)(2) =(lg2)/(lg1/3),再与1或其他数比较,也可把指数函数化为对数函数,0.3=log(1/2)(c),也可以按图象比较。


1