请教对数函数和指数函数的转换请问,如何从lny=alnx(a为常数)中求出y=bx,b的值?

天目小妖 1年前 已收到3个回答 举报

黑ww手 幼苗


lny=alnx
两边取指数e得:
y=x^a
bx=x^a
b = x^(a - 1)


4

许愿的沙漏 幼苗


lnbx=alnx
lnb + lnx = alnx
lnb = (a - 1)lnx
b = x^(a - 1)


1

gugang1 幼苗


lny=alnx
lny=ln e^a *lnx
lny=ln(e^a*x)
y=e^a*x


0