设数列{an}是由正数组成的等比数列,且公比q=2,若a1*a2*a3*.*a30=2^30,

设数列{an}是由正数组成的等比数列,且公比q=2,若a1*a2*a3*.*a30=2^30,
则a3*a6*a9*.*a30=
a976543457 1年前 已收到1个回答 举报

gulixin 幼苗


an=a1*q^(n-1)
设x=a1*a2*...*a30= a1^30*q^[0+1+2+3+...+29]
=a1^30*2^435
设y=a3*a6*...*a30=a1^10 * q^(2+5+8+...+29)
=a1^10 * 2^155
y^3=a1^30 * 2^ 465 =a1^30*2^435*2^30
=x*2^30
x=2^30
y^3=2^30*2^30=2^60 ==> y=2^20
a3·a6·a9.a30=2^20


10