一个气象学题,讲的详细一点5温度愈高物体放射能力的波长愈向短波方向移动.已知太阳辐射最大放射能力的波长为0.475微米,

一个气象学题,讲的详细一点
5温度愈高物体放射能力的波长愈向短波方向移动.已知太阳辐射最大放射能力的波长为0.475微米,由此计算得太阳表面的温度约为( C ).
A、5780 K B、6500 K C、6000 K D、6300 K
尽量写出计算步骤,
12食色333 1年前 已收到2个回答 举报

stupidboy981 春芽


爱因斯坦光子理论,E(能量)=h(普朗克常数)v(光的频率)= hc(光速)/λ(光的波长),这里表示的是波长所对应的能量.
斯蒂芬-波尔兹曼定律E=σT^4,σ为斯蒂芬-波尔茨曼常数σ=5.67×10^-8W/(m2·k4)表示的是黑体辐射能量的大小,其中的T就基本等于太阳表面的温度.


10

gsdxwxw 幼苗


sssssss


2