有1包糖果不超过40块,无论是平均分给2个人,还有5个人,都正好剩1块,这包糖果至少有多少块?

lornfox 1年前 已收到6个回答 举报

feigggggggg 幼苗


2和5的最小公倍数为10
因为糖的数量不超过40,
则30+1=31块
答有31块


11

4198044 幼苗


根据题意是求2和5的最小公倍数:2×5=10 最后还剩1块:10+1=11(块)所以这包糖果至少有11块


3

liveooevil 幼苗


先算出2与5的最小公倍数为10,则糖果有11块时为最小


1

浪人使者 幼苗


11 21 31


0

张冠李戴唱片 幼苗


满意回答的人写出的理由好好O(∩_∩)O~,挺详细的(⊙o⊙)…哦。除了满意回答,其他的回答者也写得挺好的,符合题意( ^_^ )/~,哈哈,总之一个字“好”❀❀❀❀❀❀❀怒赞!!~~。。、、—+


0

tti1234 花朵


这包糖是2和5的公倍数多1
而最小公倍数是10,所以至少有10+1=11块糖
11不超过40,符合题意
祝你开心!


0