已知对数函数f(x)=log a X(a>0,且a≠1)的图像过点(9,-2) (1求函数的解析式

已知对数函数f(x)=log a X(a>0,且a≠1)的图像过点(9,-2) (1求函数的解析式
(2)画出函数的图像 (3)指出函数的单调区间 (4)判断函数的奇偶性
ii婆摔倒了 1年前 已收到1个回答 举报

遇见回忆 春芽


(1) -2=loga9
a^(-2)=9
a=±1/3
又a>0
则a=1/3
函数解析式f(x)=log(1/3)x
(2)图像这个不好画啊.不过他过(1,0)点(9,-2)点,画一条圆滑的对数曲线就可以了
(3)对数函数a

1年前 追问

7

ii婆摔倒了 举报

求f(1),f(1/27),f(3/2)的值(若结果是小数,则精确到0.001)

举报 遇见回忆

带入就可以了啊 f(1)=log(1/3)1=0 f(1/27)=log(1/3)1/27=log(1/3)(1/3)³=3log(1/3)1/3=3 f(3/2)=log(1/3)3/2=lg(3/2)/lg(1/3)=(lg3-lg2)/(lg1-lg3)=(lg3-lg2)/(0-lg3)=(lg2-lg3)/lg3=lg2/lg3-1 查对数表可知lg2=0.3010,lg3=0.4771 计算可得f(3/2)=-0.369