高一对数函数题:已知log以27分之一为底七分之一的对数为a

高一对数函数题:已知log以27分之一为底七分之一的对数为a
已知log以27分之一为底七分之一的对数为a,log以三分之一为底五分之一的对数为b,用a,b表示log以81为底175的对数
孙剑123 1年前 已收到1个回答 举报

hope00001 幼苗


用[]表示底数
已知:
log[1/27]1/7
=log[(3)^(-3)] 1/7
=-1/3 log[3](7^(-1))
=(-1/3)*(-1)log[3]7
=1/3log[3]7
=a
所以 log[3]7=3a
log[1/3]1/5
=(-1)log[3]{5^(-1)}
=(-1)*(-1)log[3]5
=log[3]5
=b

log[81]175
=log[3^4](5*5*7)
=1/4( log[3]5+log[3]5+log[3]7 )
=1/2log[3]5+1/4log[3]7
=b/2+3a/4


2