高一函数【运算对数】运算:(log【2】3-log【4】27)×(log【3】4+log【9】8)【 】内的是底数.

伤得很深 1年前 已收到2个回答 举报

822119 幼苗


(log【2】3-log【4】27)×(log【3】4+log【9】8)
=(log【2】3-log【2²】3³)×(log【3】2²+log【3²】2³)
=(log【2】3-(3/2)log【2】3)×(2log【3】2+(3/2)log【3】2)
=(-1/2)log【2】3 ×(7/2)log【3】2
=(-1/2)×(7/2)×1
=-7/4
有疑问之处请百度hi再联系


2

喝开水的鱼 幼苗


(log【2】3-log【4】27)×(log【3】4+log【9】8)
=(log【2】3-3/2log【2】3)×(2log【3】2+3/2log【3】2)
=-1/2log【2】3×(7/2log【3】2)
=-7/4


1