用竖式计算(1)2.5+9.36(2)92.08-28.926(3)50-0.85=验算:(4)5.64-1.78(5)

用竖式计算
(1)2.5+9.36(2)92.08-28.926(3)50-0.85=验算:
(4)5.64-1.78(5)7.2-6.45(6)25.7+158.3=验算:
tmj168 1年前 已收到1个回答 举报

歇斯底里D 幼苗


解题思路:此题根据竖式计算数位相加的法则、排列顺序解答即可,注意选择验算的方法.

(1)2.5+9.36=11.86

(2)92.08-28.926=63.154

(3)50-0.85=49.15

(4)5.64-1.78=3.86

(5)7.2-6.45=1.15

(6)25.7+158.3=184

点评:
本题考点: 小数的加法和减法.

考点点评: 此题考查了竖式计算的方法,要注意数位对齐,分步计算.


1