把干燥纯净的10克高锰酸钾放入试管,加热制取氧气一段时间后,待试管冷却,称得试管内的固体剩余物为9.36克,请计算

把干燥纯净的10克高锰酸钾放入试管,加热制取氧气一段时间后,待试管冷却,称得试管内的固体剩余物为9.36克,请计算
(1)制得氧气质量是多少?
(2)9.36克固体剩余物中含有哪些物质?他们的质量各是多少?
第一问我算下来是0.64
第二问怎么算?
mao574 1年前 已收到6个回答 举报

bubgdkij 幼苗


KMnO4---K2MnO4+MnO2+O2
197 87 32
X Y 0.64
X=197*0.64/32=3.94
Y=87*0.64/32=1.74
KMnO4=10-3.94-1.47-0.64=3.95
剩余物有高锰酸钾3.95,锰酸钾3.94,二氧化锰1.74


4

与yy做斗争 幼苗


厉害!
2.根据氧气的质量算呗,方程式一写,比例式一列,答案写好。。。。


2

ZCZ1953 幼苗


第二问很简单啊,那个高锰酸钾制取氧气的公式我忘了,但是可以根据这个公式,通过已知的氧气制取量,算出生成的锰酸钾的量,9.36减去锰酸钾的量就是剩余的高锰酸钾的含量了!过程不帮你算了!这个太简单!我都两年多没碰化学了!


0

坏坏的BB 幼苗


氧气的质量两个数减一下就行了。
根据方程式,可计算出反应的高锰酸钾的质量和生成的氯化钾和二氧化锰的质量,再根据质量守恒算出没反应的高锰酸钾的质量,over了。
这种题很多,大部分都是不完全反应。


0

宽航居士 幼苗


由下面这个方程
2KMnO₄(s)—△→K2MnO₄(s)+MnO₂(s)+O₂(g)
158x2 197 87 32
----- = ----- = ---- = ----
x1 x2 ...


0

踏-雪-无-痕 幼苗


通过方程式算出反应了几克高锰酸钾,用10克减去,算出剩余高锰酸钾质量。再用上面的方程算出生成锰酸钾、二氧化锰的质量,就成了。这种题都靠质量守恒定律解。


0