实验室中将8克高锰酸钾放入试管内加热一段时间后,固体质量变为7.2克,则试管内剩余固体为

实验室中将8克高锰酸钾放入试管内加热一段时间后,固体质量变为7.2克,则试管内剩余固体为
AK2MnO4、MnO2 BKMnO4、MnO2 C KMnO4、K2MnO4 DKMnO4、MnO2、K2MnO4
pipi19820216 1年前 已收到3个回答 举报

福州晚报笑uu人 幼苗


选 D KMnO4、MnO2、K2MnO4

生成氧气的质量:8 - 7.2 = 0.8 g
设消耗的KMNO4为X克,生成的K2MnO4为Y克、MnO2为Z克
2KMNO4 = K2MN04 + MNO2 + O2↑
316------------197--------87--------32
X----------------Y-----------Z---------0.8

316 / X = 32 / 0.8 与 197 / Y = 32 / 0.8 与 87 / Z = 32 / 0.8

X=7.9
Y=4.925
Z=2.175
所以高锰酸钾剩余:8 -7.9 =0.1 克
所以混合物为
KMNO4 质量为0.1g
K2MN04 质量为4.925g
MNO2 质量为2.175g

1年前 追问

5

pipi19820216 举报

1、4g金属M的氧化物中含M2.8g,已知M的相对原子质量为56,则该氧化物的化学式为 2、某化合物的化学式为HnRO3n+1,则元素R的化合价为?若其相对分子质量为M,则R的相对原子质量为?

举报 福州晚报笑uu人

这两题和上面不相干啊 你这20分赚的真不容易啊

pipi19820216 举报

....是不相关的,但我不会做啊,帮帮忙。。。。。。。。

举报 福州晚报笑uu人

1. 设此金属氧化物的化合价为X,则氧化物的分子式为 M2Ox M2O x + xH2 = 2M + xH2O 112+16x --------112 4-------------------2.8 则 (112+16X)/ 4 = 112 /2.8 解得 x=3 所以 M2O x 化学式为为 M2O3 应该是Fe2O3 2.化合物的化学式为HnRO3n+1,其相对分子质量为M, 则R的相对原子质量为:M-n-48n-16 = M-49n-16 R化合价为:2*(3n+1) - n=( 5n+2) 不明白HI

stu55peter 幼苗


A


0

nicolewj 幼苗


D KMnO4、MnO2、K2MnO4


0