关于比热容的为测出火炉的密度,将一钢块放入火炉中加热一段时间后取出,立即投入到10℃的水中,结果水的温度升高到50℃,再

关于比热容的
为测出火炉的密度,将一钢块放入火炉中加热一段时间后取出,立即投入到10℃的水中,结果水的温度升高到50℃,再将钢块取出,第二次加热到130℃,投入到与前次等量的水中,结果水的温度从20℃升高到25℃,求火炉的温度为多少?
最后有分加
davi1110cn 1年前 已收到3个回答 举报

zhouyong0996 花朵


第一次:钢块放出的热量是:Q放=c1m1(t1'-t'),
水吸收的热量是:Q吸=c2m2(t'-to');
则有:c1m1(t1'-t')=c2m2(t'-to').
第二次:钢块放出的热量是:Q放=c1m1(t1''-t''),
水吸收的热量是Q吸=c2m2(t''-to'');
则有:c1m1(t1''-t'')=c2m2(t''-to'').
第一式与第二式相除,得到:(t1'-t')/(t1''-t'')=(t'-to')/(t''-to''),
(t1'-t')=(t1''-t'')(t'-to')/(t''-to'')=(130℃-25℃)(50℃-10℃)/(25℃-20℃)=840℃,
t1'=t'+840℃=50℃+840℃=890℃


9

zjdabc456 幼苗


Q吸=cm(t-t0)=4200J/(kg℃)xmx(50℃-10℃)=168000mJ
Q吸=cm(t-t0)=4200J/(kg℃)xmx(25℃-20℃)=21000mJ
两次水吸热之比为8:1
说明铁放热之比也是8:1
c铁m铁(t-50℃):c铁m铁(130℃-25℃)=8:1
t=890℃


1

zxr88 幼苗


设炉火温度为t ,根据题意可得
C钢*m钢*(t-t1)=C水*m水*(t1-t0)------------(1)
C钢*m钢*(t3-t1)=C水*m水*(t5-t4)----------(2)
方程(1)/方程(2)得
[(t-t1)/(t3-t1)]=[(t1-t0)/(t5-t4)]解得
t={[(t1-t0)(t3-t1)]/(t5-t4)}+t1...


0