把一个质量为10千克的铁球放入860℃的火炉中加热一段时间,起炉后立即投入一盆0℃的水中,水温升高到60℃,铁块在冷却过

把一个质量为10千克的铁球放入860℃的火炉中加热一段时间,起炉后立即投入一盆0℃的水中,水温升高到60℃,铁块在冷却过程中放出了多少热量?【C铁=0.45*10的三次方焦(千克*℃)】
fucc1088 1年前 已收到4个回答 举报

seasoulxb 幼苗


因为铁块放出热量后和水的温度相同,所以放出热量后铁块的温度为60℃
所以铁块温度改变为860℃-60℃=800℃
根据Q=cm△t,Q=3.6x10的6次方焦(千克*℃)


1

i364 幼苗


根据热传递原理,此时T铁=T水=60度,所以Q放=C铁M铁(T2-T1)=0.45*10^3*10*(860-60)=3.6*10^6


2

x_zz 幼苗


因为铁块放出热量后和水的温度相同,所以放出热量后铁块的温度为60℃
所以铁块温度改变为860℃-60℃=800℃
根据公式可知道Q=0.45*10^3焦/(千克*℃)*10kg*800℃=3.6*10^6焦


1

lengyu2001 幼苗


根据Q=cm△t,在这里关键是找△t,问题是铁块冷却过程放了多少热量!
铁块的温差在题中不难找出,△t=860-60=800,所以Q=3.6x10的6次方焦(千克*℃)


0