把温度为20℃质量为100kg的铁块放在火炉中加热一段时间,取出迅速投入到质量为1kg,温度为10℃水中,混合后的共同温

把温度为20℃质量为100kg的铁块放在火炉中加热一段时间,取出迅速投入到质量为1kg,温度为10℃水中,混合后的共同温度是20℃,不计热量损失,求火炉的温度.c=0.5×103J/(kg•℃)
blanca2006 1年前 已收到1个回答 举报

星星下雨 幼苗


解题思路:(1)知道水的质量和水的初温、末温以及比热容,根据Q=cm(t-t0)求出水吸收的热量;
(2)不计热量损失,水吸收的热量和铁块放出来的热量相等,知道铁块的质量、初温以及比热容,根据Q=cm(t0-t)求出铁块的初温即为火炉的温度.

水吸收的热量:Q吸=c水m水(t水-t0水)=4.2×103J/(kg•℃)×1kg×(20℃-10℃)=4.2×104J;由题知,铁块放出的热量完全被水吸收,铁块放出的热量:则Q放=Q吸=4.2×104J,由Q放=cm(t0-t)可得,火炉的温度:t0火...

点评:
本题考点: 热平衡方程的应用.

考点点评: 本题考查了学生对吸热公式、放热公式、热平衡方程的掌握和运用,计算时要弄清楚水、铁块的初温和末温.


3