把质量是100g的铁块放在火炉里相当长的时间后,取出来立即投入200g水的杯子里,水的温度由15度升高到59度,不计杯子

把质量是100g的铁块放在火炉里相当长的时间后,取出来立即投入200g水的杯子里,水的温度由15度升高到59度,不计杯子吸热和散失到空气中的热量,求炉火的温度.
只看热闹 1年前 已收到3个回答 举报

lemonhf 幼苗


Q=cmt
=4.3*0.2*(59-15)
=37.84kj
所以Q=37.84kj
Q=cmt
t=Q/(cm)
=37.84/(0.46*100)
=0.8度
所以比室温高0.8度


6

coconini 幼苗


Q=cmt
=4.3*0.2*(59-15)
=37.84kj
所以Q=37.84kj
Q=cmt
t=Q/(cm)
=37.84/(0.46*100)
=0.8度
所以比室温高0.8度


2

长安美食 幼苗


计算:C(水)×M(水)×(59-15)=Q热=C(铁)×M(铁)×(炉火的温度-室温) 即得炉火的温度。
C为比热;M为质量。


2