把一块100g的铁块放在火炉里加热相当长时间后,取出后立即投入盛有200g水的杯子里,水的温度由15℃升高到61℃,其中

把一块100g的铁块放在火炉里加热相当长时间后,取出后立即投入盛有200g水的杯子里,水的温度由15℃升高到61℃,其中热量损失为20%,求火炉的温度.c=0.46×103J/(kg•℃).
若然公主 1年前 已收到1个回答 举报

两点 幼苗


解题思路:火炉的温度可以看作是不变的,设温度为t02,则铁块从火炉中拿出的温度也为t02;放入水中后铁块和水达到共同温度61℃,水从15℃到61℃所吸收的热量是铁块放出的热量,根据公式Q=cm△t可以求出水吸收的热量,也就是知道了铁块放出的热量,又知铁的比热、质量和末温,便可以求出初温t.

水吸收的热量:
Q=cm(t-t01)=4.2×103J/(kg•℃)×0.2kg×(61℃-15℃)=3.864×104J;
由题知热量损失为20%,则铁块放出的热量的80%被水吸收,
所以铁块放出的热量Q=
Q吸
η=
3.864×104J
80%=4.83×104J;
由Q=cm(t02-t)得:
t02=
Q放
c铁m铁+t=
4.83×104J
0.46×103J/(kg•℃)×0.1kg+61℃=1111℃.
答:火炉的温度为1111℃.

点评:
本题考点: 热平衡方程的应用.

考点点评: 本题考查了学生对吸热公式、放热公式、热平衡方程的掌握和运用,计算时要弄清楚水、铁块的初温和末温.


6