把质量为100g的铁块放在火炉里相当长时间后,取出投入盛有200g的水里,水温由15℃升高59℃ 求火炉初温

把质量为100g的铁块放在火炉里相当长时间后,取出投入盛有200g的水里,水温由15℃升高59℃ 求火炉初温
C铁=0.46*1000 J/(kg*℃)
caiyixian 1年前 已收到1个回答 举报

股海小浪花 春芽


铁块质量m=100g=0.1kg,水的质量m'=200g=0.2kg
水升温吸收的热量=铁块降温放出的热量
设所求温度为t
C水*m'*(59-15)=C铁*m*(t-59)
4.2*10^3*0.2*(59-15)=0.46*10^3*0.1*(t-59)
t=862.5度


9